ifm electronic

Cámara 3D ifm electronic O3X101 - O3XIOOKG/E1/GM/S/60/0,2M

5 años garantíaenvíos gratis
Código producto: 104768
EAN: 4250738115163
  • Cámara 3D
  • Alcance: 0,05...3 m
  • Ángulo de apertura: 60° x 45°
  • Resolución: 224 x 172 px
  • Tipo de luz: Luz infrarroja
  • Láser clase 1
  • Sensor de imagen: Chip PMD 3D ToF
  • Interfaz: Ethernet
  • Parametrización desde PC con ifm Vision Assistant o XML-RPC
  • Transferencia de datos 10Base-T/100Base-TX
  • Protección clase: III
  • Tensión de trabajo: 20,4...28,8 V DC
  • Protección: IP50
  • Conexión: Cable PVC 1m; 1 x Conector RJ45
Inicie sesión y escriba un comentario
-28 % PVP: 565,00
407,00
Se enviará hoy
Accesorios a juego
Placa de montaje ifm electronic E3X101 - Mounting Set O3X Front
Placa de montaje para la serie O3X de ifm electronic, Medidas: 46 x 102 x 2 mm, Material: Aluminio, Tornillos: 3 x (M3 x 6) de acero inoxidable incluidos
Código producto: 104769
-12 % PVP: 15,80
13,90
Existencias disponibles
Se enviará hoy
Soporte de montaje ifm electronic E3X102 - Mounting Set O3X Rear
Soporte de montaje para la serie O3X de ifm electronic, Medidas: 46 x 102 x 2 mm, Material: Aluminio, Tornillos: 3 x (M3 x 6) de acero incluidos
Código producto: 104770
-10 % PVP: 15,80
14,20
Existencias disponibles
Se enviará hoy

Datos técnicos
Datos generales

Sensor 3D

0,05...3 m
Luz infrarroja
850 nm
Láser clase 1
62° x 45°
224 x 172 px

Datos eléctricos

20,4...28,8 V DC (EN 61131-2)

Datos mecánicos

80 mm
43,5 mm
21 mm
238,5 g

Condiciones ambientales

-10 °C
40 °C
IP50
III

Información adicional

10Base-T/100Base-TX
Ethernet
DIN EN 60068-2-27
DIN EN 60068-2-6
DIN EN 61000-6-3
DIN EN 60068-2-64
DIN EN 61000-6-2

Clasificación

90314990

Descripción del producto
Cámara 3D ifm electronic O3X101 - O3XIOOKG/E1/GM/S/60/0,2M
La cámara 3D O3X101 de Ifm electronic se basa en la tecnología de tiempo de vuelo (ToF) pmd y mide punto por punto la distancia entre el sensor y la siguiente superficie utilizando el método de tiempo de vuelo. Tiene una alta resolución de 224 x 172 píxeles y cubre un rango de medición de 0,05 a 3 m por medio de luz infrarroja (láser clase 1).

Gracias al gran ángulo de apertura de 60° x 45° y un alcance de hasta 3 m, la cámara 3D de la serie O3X es ideal para aplicaciones de almacenamiento y manejo de materiales, la industria del embalaje, logística de transporte, robótica y monitoreo de salas y personal.

La cámara 3D O3X101 se puede conectar fácilmente a su PC con la ayuda del conector RJ45 integrado, que permite la parametrización a través de ifm Vision Assistant o XML-RPC.
Valoraciones de clientes
0 Valoraciones
0 Valoraciones
0 Valoraciones
0 Valoraciones
0 Valoraciones